Как сообщили в прокуратуре Алматинской области, судебный исполнитель в обеспечении иска наложил арест на движимое имущество (транспорт), принадлежащее некому Рыскулову и находящееся в залоге у данного банка. При этом надлежащим образом залогодержатель не был уведомлен.
Сотрудники АТФ банка посчитали, что действия судебного исполнителя неправомерны и просили суд исключить из описи арест на автотранспортное имущество. Решением Каратальского районного суда автомашина исключена из описи, исковые требования удовлетворены частично.
Всего в 2009 году Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК рассмотрел с вынесением решений 78 дел, касающихся неправомерных действии судебных исполнителей, удовлетворил 50, отклонил 28 дел. Как пояснили в прокуратуре, анализ дел показал, что основными причинами для обращения в суд послужили незаконные действия судебных исполнителей по взысканию имущества должника.
В ходе брифинга, организованный прокуратурой области, исполняющий обязанности Администратора судов Алматинской области Бекхан Турсынбаев на вопросы прокуроров ответить не смог, хотя в этой должности он пребывает более трех месяцев.