Судебные акты о конфискации имущества судебными исполнителями в Иртышском районе не выполняются - Павлодарская область

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 20 сентября. КАЗИНФОРМ /Николай Кузнецов/ - Длительное неисполнение судебных актов, связанных с конфискацией имущества в доход государства в установленные законом сроки, обнаружено надзорным органом в Иртышском районе, сообщили в прокуратуре Павлодарской области.

Специализированный административный суд Павлодара еще весной прошлого года признал виновным в совершении правонарушения ТОО «АKZ» и оштрафовал его на 25,4 тыс. тенге, с конфискацией имущества - битумозаливщика, который находился под сохранной распиской в селе Иртышск. На момент проверки судебные исполнители не принимали никаких действий.

Есть и другие факты бездействия судебных исполнителей. Например, отдел финполиции установил, что в селе Майконыр гражданин без разрешения во дворе своего дома вел сбор, заготовку и хранение лома черного металла - его изъято 4 тонны. Иртышский районный суд признал его виновным и оштрафовал на сумму в размере 3 МРП, с конфискацией металлолома.

Судебными исполнителями какие-либо меры по взысканию долга по вышеуказанным производствам не принимались. Кроме того, установлено, что конфискованный лом, находящейся у нарушителя под сохранной распиской, исчез.

Прокуратура направило в ОВД района представление о привлечении виновных к уголовной ответственности.