Суд усомнился в рекламе «лучшего интернета» в Казахстане

В Костанайской области суд вынес частное определение по делу о рекламе мобильного интернета, в которой оператор связи заявлял о лидерстве по качеству и зоне покрытия в Казахстане, передает корреспондент агентства Kazinform.

Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития

Как сообщили в специализированном межрайонном экономическом суде, во время разбирательства установлено, что размещенный на YouTube рекламный ролик содержит признаки ненадлежащей рекламы и может вводить потребителей в заблуждение.

Суд отметил, что сведения о «первом месте» не были подтверждены достаточными и объективными доказательствами, и использованные в ролике формулировки могли создать впечатление о безусловном лидерстве компании на рынке телекоммуникационных услуг.

После рассмотрения дела суд направил материалы в уполномоченные органы для проверки соблюдения законодательства в сфере рекламы и защиты конкуренции.

Позже департамент Агентства по защите и развитию конкуренции провел анализ действий компании и выявил признаки недобросовестной конкуренции, связанные с распространением ложной и недостоверной рекламы.

Оператору предписали прекратить распространение видеоролика, опубликовать официальное опровержение и не допускать подобных нарушений в дальнейшем.

В суде напомнили о соблюдении требований законодательства о рекламе и недопустимости распространения информации, способной вводить потребителей в заблуждение.

Напомним, в Казахстане операторов связи обяжут публиковать финансовую отчетность.