По итогам рассмотрения уголовного дела был вынесен обвинительный приговор в отношении трех подсудимых — владельца кафе Хасана Мусхажиева, доставщика газа Виктора Домбровского и директора АЗС Жениса Сегизбаева.
В Бурабайском районном суде было установлено, что Мусхажиев допустил нарушения требований безопасности, а именно: использование газовых баллонов в объекте общественного питания, хранение баллонов в непосредственной близости от радиаторов отопления, отсутствие инструктажа работников и ответственных лиц за эксплуатацию газового оборудования.
Домбровский, не имея права на осуществление деятельности по реализации и доставке газа, осуществлял доставку газовых баллонов в кафе. 25 февраля 2026 года он доставил два баллона, один из которых впоследствии взорвался. Доставленный им баллон был наполнен сверх допустимой нормы.
Сегизбаев, являясь директором АЗГС, допустил систематическую реализацию газа в бытовые баллоны при отсутствии предусмотренной документации, оборудования, измерительных приборов контроля наполнения баллонов, обученного персонала и иных обязательных условий.
— Вина подсудимых в совершении уголовных правонарушений нашла свое полное подтверждение. Помимо признательных показаний Мусхажиева, вместе с тем подсудимые Домбровский и Сегизбаев вину в предъявленном обвинении не признали. Суд хотел бы остановиться на некоторых моментах, которые требуют разъяснения касательно вины подсудимых, — отметила судья Асель Ильясова.
По ее словам, в отношении подсудимого Мусхажиева основным объектом преступления выступает пожарная безопасность, дополнительным объектом признается здоровье и жизнь человека, а также отношение собственника. Совокупностью исследованных в зале судебного заседания доказательств установлено, что Мусхажиев, являясь лицом, обязанным соблюдать требования пожарной безопасности, допустил их нарушение при осуществлении соответствующей деятельности, выразившееся в несоблюдении установленных правил безопасности, эксплуатации и обращение с газовыми баллонами, создал пожаро- и взрывоопасную ситуацию.
— Допущенные Мусхажиевым нарушения требований пожарной безопасности находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями, произошедшим взрывом и поджаром, в результате которых наступила смерть людей. Потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, а также иные тяжкие последствия. Указанные обстоятельства подтверждаются согласующимися между собой доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами. Сам Мусхажиев вину в предъявленном обвинении признал полностью, — отметила судья.
В отношении Сегизбаева и Домбровского объектом преступления, предусмотренного ст. 306 УК РК, является здоровье население, право потребителя на безопасность приобретаемых услуг. Основным нормативно-правовым актом, который должен использоваться при анализе ст. 306, по словам судьи, является Закон «О защите прав потребителей».
— Согласно ст. 11 этого закона установлено право потребителя на приобретение безопасного товара, согласно ст. 24 этого же закона, продавец, изготовитель, исполнитель обязан обеспечить безопасность данного товара либо работы, либо услуги. Поэтому не заслуживают внимание доводы стороны защиты Домбровского, что деятельность доставщика газового баллона не регламентирована нормативными актами. При оказании услуг Домбровский, а также Сегизбаев, как услугодатели, обязаны были соблюдать требования вышеназванного закона. Домбровский и Сегизбаев относятся к лицам, непосредственно оказывающим услуги, безопасность которых должна соответствовать установленным требованиям, — пояснила Асель Ильясова.
При этом Домбровский непосредственно осуществлял деятельность по наполнению газовых баллонов сжиженным газом, их последующую доставку в кафе «Центр плова», то есть фактически оказывал услуги, связанные с использованием источника повышенной опасности. В связи с этим он был обязан обеспечить их безопасность для жизни и здоровья потребителей, в том числе — используя технически исправные газовые баллоны с действующим сроком эксплуатации.
— В свою очередь Сегизбаев, являясь владельцем газозаправочной станции, допустил заправку привезенных Домбровским баллонов при отсутствии соответствующего разрешения на осуществление заправки газовых баллонов, в том числе баллонов с истекшим сроком эксплуатации. Каждый из них в пределах своей осуществляемой деятельности был обязан соблюдать установленные требования безопасности. Домбровским при наполнении и доставке газбаллона потерпевшему, Сегизбаевым — при осуществлении заправки на принадлежащей ему АЗС, — добавила судья.
Как было установлено, Домбровский не просто перевозил, но и принимал заявки на поставку газа, получал денежные средства, доставлял газбаллоны на АЗС, передавал их для наполнения, после наполнения доставлял обратно в кафе. Указанные действия носили систематический характер и осуществлялись за денежное вознаграждение, то есть Домбровский принимал участие в обеспечении кафе сжиженным газом, включая организацию наполнения газбаллонов.
В суде добавили: преступления, предусмотренные ч.3 ст. 292, ч.3 ст. 306 УК РК, относятся к неосторожным преступлениям средней тяжести. Санкция ч.3 ст. 292 УК РК предусматривает наказание от 5 до 10 лет, ч.3 ст. 306 УК РК — от 4 до 8 лет лишения свободы.
Напомним, сегодня был оглашен приговор по делу «Центра плова». Суд вынес также частное постановление в адрес акима Акмолинской области из-за выявленных недостатков в организации профилактической работы и межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения пожарной и иной безопасности объектов общественного питания.