Студенты-волонтеры будут получать социальные кредиты

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Между Министерством образования и науки РК и Министерство информации и общественного развития РК заключен меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Социальный студенческий кредит», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Документподписали вице-министр образования и науки РК Фатима Жакыпова и вице-министринформации и общественного развития РК Данияр Есин.

«Врамках проведения Года молодежи особое внимание уделяется социальной активностимолодежи. Наша главная задача – создать условия для самого широкого вовлечениянаших молодых граждан в общественную деятельность и, конечно, обеспечение ихуспешной социализации и интеграции в общество. Для решения данной задачиразработан проект «Социальный студенческий кредит». Концепция проекта основанана привлечении студенческой молодежи к занятию социально направленной деятельностью.Здесь рассматриваются стимулы и поощрения. На сегодня формируетсясоответствующая нормативная база, определяются участники проекта. Будут активнозадействованы местные исполнительные органы, социальные учреждения и студентывысших учебных заведений. Разрабатывается информационный сайт проекта. Проектмасштабный. Требуется участие профильных государственных органов инеправительственного сектора, в первую очередь. В связи с этим, министерствамиобразования и науки, информации и общественного развития было инициированопредложение о заключении меморандума в рамках реализации проекта. И вприсутствии приглашенных гостей и представителей средств массовой информации мыхотели бы официально закрепить устную договоренность с партнерами проекта», –сказала Ф. Жакыпова.

Всвою очередь, Данияр Есин отметил, что разработана интернет-платформа длякоординации и развития волонтерской деятельности. Теперь волонтерские проектыстанут более популярными. На платформе могут регистрироваться все желающие. Ужезарегистрировано более 1 400 человек и задействовано более 60 волонтерскихорганизаций. По данным акиматов, в Казахстане действуют около 200 волонтерскихорганизаций, в которых участвуют более 50 тысяч активных волонтеров.

«Ясчитаю сегодняшнее мероприятие значимым, и то, что мы будем совместнопрописывать в рамках «Социального студенческого кредита» – это большой шаг дляразвития волонтерства в Казахстане», – сказал Д. Есин.

Врамках проекта «Социальный студенческий кредит» студенты вузов смогут получатьденежное вознаграждение и осуществлять перезачет академических кредитов зарезультаты общественно-полезной работы. Студентам вузов дневной формы обученияпредоставляются следующие виды социального студенческого кредита: кредит на 20тысяч тенге за 20 часов деятельности; кредит на 50 тысяч тенге за 50 часовдеятельности. Также студентам, активно участвующим в волонтерском движении,будет повышена на 30 процентов стипендия. Студенты в качестве волонтеров будутоказывать помощь в детских домах, домах престарелых, образовательных и иныхсоциальных учреждениях. Запуск проекта запланирован на сентябрь. Еготематический модуль будет располагаться на единой интернет-платформе волонтеров«Qazvolunteer.kz».

Сейчас читают