По словам первого проректора вуза Гульнары Шабдарбаевой, критерием для присуждения грантов является отличная успеваемость за весь период обучения или по итогам последней экзаменационной сессии. Поздравляя студентов с этим знаменательным событием, она подчеркнула, что гранты присуждаются на основании постановления Правительства РК от 17 февраля текущего года «О мерах по поддержке отдельных категорий обучающихся в высших учебных заведениях».
Всего в этот день в вузе были вручены сертификаты 9 вакантных и 54 дополнительных образовательных грантов. Дополнительные гранты были выделены на специальности «водные ресурсы», «ветеринарная медицина», «зоотехния», «агрономия», «агроинженерия», вакантные гранты - «землеустройство», «вычислительная техника», «водные ресурсы», «агроинженерия», «кадастр» и «ветеринарная санитария».
Как отметила проректор КазНАУ, обладателям дополнительных образовательных грантов выплачиваются повышенные стипендии в размере 10 781 тенге и компенсация за проезд в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте в размере четырех минимальных расчетных показателей, что составляет сегодня 5092 тенге.