«Подготовка военных журналистов - это веление времени. Журналистам необходимо учиться и уметь работать не только в мирных условиях, но и в экстремальных, боевых», - отметил заместитель министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров.
Основная направленность меморандума - подготовка специалистов в сфере военной журналистики, востребованных на рынке труда, и реализация совместных образовательных программ по подготовке военных журналистов.
Помимо этого, документ послужит правовой основой эффективному сотрудничеству в области образования и науки, реализации исследовательских работ, совместных проектов и программ. Также меморандум будет способствовать оказанию взаимной помощи в повышении образовательного уровня и научной квалификации представителей оборонного ведомства и высшего учебного заведения.
Стоит отметить, что в рамках заключенного меморандума уже запланировано первое мероприятие. Впервые студенты факультета журналистики и политологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева примут участие в практическом семинаре Министерства обороны РК по экстремальной журналистике «Военный дискурс». За три дня опытные военнослужащие-инструкторы на теоретических и практических занятиях постараются научить будущих журналистов основам работы в зонах вооруженных конфликтов и освещению военных действий.