Студенческая конференция стран Азии пройдет в Назарбаев Университете

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Назарбаев Университет выбран площадкой для проведения крупной студенческой конференции The Harvard College Project for Asian and International Relations 2019 Asia Conference (HPAIR 2019 Asia Conference), передает корреспондент МИА «Казинформ».

За право провести конференцию в этом году боролись университеты Сингапура, Японии, Китая, Тайваня и Индии.

Как отметила руководитель организационного комитета, студентка школы гуманитарных и социальных наук НУ и президент студенческого правительства НУ Лейла Ахметова, для принятия финального решения выездная делегация из организационного комитета HPAIR Гарвардского Университета (США) посетила Астану и провела переговоры с участниками организационного комитета Назарбаев Университета. Теперь команда Назарбаев Университета отправится в Гарвард для совместной подготовки к мероприятию.

Примечательно, что конференция HPAIR-2019 проходит в Астане в Год молодежи и предлагает новые возможности для казахстанского молодого поколения. Повестка мероприятия включает шесть тематических панелей: социальная политика и инклюзивное развитие, мировая экономика, безопасность и дипломатия, бизнес и технологии, устойчивость окружающей среды и энергетика, культура и медиа.

Конференция «Гарвардский проект по азиатским и международным отношениям» (The Harvard College Project for Asian and International Relations / HPAIR) является крупнейшей студенческой конференцией под эгидой Гарвардского Университета в странах Азии. Конференция была учреждена в качестве дискуссионной площадки для студентов и молодых профессионалов с целью обсуждения наиболее важных экономических, политических и социальных вопросов в странах Тихоокеанского региона и Азии. С 1991 года конференция прошла в вузах 12 стран мира с привлечение 32 000 участников. Среди прошлых спикеров конференции - лидеры стран, известные ученые и Нобелевские лауреаты, дипломаты, руководители международных организаций.

Сейчас читают