Строительство жилья, освещение улиц, ремонт дорог и дворов - об этом говорили павлодарцы на встрече с акимом

None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Более всего павлодарцев волнует строительство жилья, освещение улиц, ремонт дорог и дворов. Эти проблемы они обсудили сегодня на итоговой встрече акима города Оразгельды Каиргельдинова с населением. Отчет градоначальника состоялся в зале городского дворца культуры, в котором собралось более 850 делегатов микрорайонов областного центра и его сельской зоны.

Квартирный вопрос в Павлодаре волнует более 11 тысяч очередников на получение жилья и тех, кто строит дома для своей семьи самостоятельно.

«В минувшем году построены жилые дома общей площадью более 103 тысяч квадратных метров, сообщил О.Каиргельдинов. - Продолжается строительство 10 многоэтажных домов на 993 квартиры, в 717 из них очередники отпразднуют новоселье уже в этом году.

Завершается разработка документации на строительство 15 многоэтажных жилых домов - это 1 516 квартир, сдача намечена на 2015 год.

В перспективе до 2020 года в городе по плану детальной планировки на многоэтажную застройку отводится 280 га, на этой площади построят дома на 20 тысяч квартир. Выделяется также 11 тысяч земельных участков на сооружение индивидуального жилья. Поэтапно будет сноситься ветхое жилье в бывшем поселке Алюминстрой, в мае прошлого года здесь снесено пять двухэтажных щитосборных домов, на освободившейся площади начато строительство 12-этажного жилого дома на 132 квартиры, с детским дворовым клубом на первом этаже. Поэтапно будут снесены остальные 153 ветхих дома, на их месте будет возведен новый микрорайон «Сарыарка».

Павлодарцы благодарили городскую власть за отремонтированные дворы и детские площадки, активно продвигаемую акиматом программу модернизации ЖКХ - горожане, воспользовавшиеся ее возможностями, уже оценили новые комфортные условия жизни в отремонтированных домах. Делегаты из сельской зоны просили продолжить работу по освещению улиц сел, ремонту дорог. Представители городского общества инвалидов отметили внимание к ним социальных служб и попросили создать еще и условия для посещения общественных бань «колясочниками».

Встреча с акимом прошла в благожелательной обстановке, градоначальнику пожелали успехов в дальнейшем благоустройстве Павлодара.