Стратегия занятости - в действии

Фото: None
АНА. 21 августа. КАЗИНФОРМ /Муратбек Байгарин/ - В своем Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» Президент Нурсултан Назарбаев подчеркивал важность обеспечения занятости в кризисный период. По его словам, реализация стратегии занятости поможет не только справиться с кризисными шоками, но и

обеспечит эффективное развитие экономики в посткризисное время, даст новые возможности каждой казахстанской семье.

«Достаточность рабочих мест должна стать основным показателем, по которому будет определяться способность членов Правительства и каждого акима обеспечить устойчивость развития экономики Казахстана», - сказал Президент.
В настоящее уже реализуется Дорожная карта, в рамках которой создано 254 тысячи рабочих мест, и трудоустроено 224 тысячи человек.

Вопросы обеспечения занятости стоят на первом плане во всех министерствах и ведомствах, в местных органах власти.

Министерство транспорта и коммуникаций в текущем году планирует создать дополнительно 3600 рабочих мест в сфере железнодорожного транспорта по следующим проектам: строительство железной дороги «Ералиево-Курык»  - 300 человек; строительство железной дороги «Коргас-Жетыген» - 2500 человек (завершен); строительство железнодорожной линии «Узень-государственная граница с Туркменистаном» - 500 человек; строительство локомотивосборочного завода в Астане - 200 человек (завершен); организация производства грузовых вагонов в Экибастузе - 100 человек.

В сфере водного транспорта в текущем году планируется создание  244 дополнительных рабочих мест в рамках реализации проекта «Расширение порта Актау в северном направлении». В гражданской авиации в текущем году намечено создание 200 дополнительных рабочих мест в рамках реализации проекта «Реконструкция аэропорта «Кызылорда».

В автодорожной отрасли в текущем году ведется работа по увеличению казахстанской составляющей. Для снижения импортной составляющей в дорожном строительстве в 2008 году в Астане был запущен завод по производству металлических барьерных ограждений, налажен выпуск опор освещения в Караганде, дорожных знаков в Астане.  С начала 2009 года в Алматинской области налажено производство геосинтетических материалов, дорожной краски и термопластики.

 Начато строительство битумного завода в Мангыстауской области, где, после ввода объектов по производству отечественных товаров, будет создано 820 рабочих мест. В настоящее время битум производят три предприятия: Павлодарский нефтехимический завод, ТОО «Асфальтобетон 1» (Алматы) и ТОО «Битум» (ЮКО). С текущего года планирует запустить завод ТОО «Лад» в Актюбинской области, с 2010 года - ТОО «УАД» в Кызылординской области, которые планируют производить битум.

В сельском хозяйстве потребность в работниках составляет 6003 человек.

Ожидается сокращение объемов производства на 11 предприятиях сельской местности республики по отраслям экономики - сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, промышленность, строительство и сфера услуг и, в связи с этим, высвобождение 423 работников.

В то же время, планируется открыть дополнительно 188 новых производственных предприятий в сельской местности с потребностью в более чем 9000 работниках.

Группой дочерних компаний холдинга «КазАгро» реализуется 65 инвестиционных проектов на общую сумму 34,5 миллиарда тенге с созданием 2,5 тысячи рабочих мест, из которых в текущем году планируется завершить 59 проектов с созданием 2,3 тысячи рабочих мест. Из них уже завершено 9 проектов и создано 174 новых рабочих места.

Одобренные конкурсной комиссией 20 проектов, финансируемых из средств Национального фонда, позволят создать 1662 новых рабочих места, в том числе 52 в 2009 году - в рамках проекта по сборке тракторов «Беларусь» АО «СемАЗ». Кроме того, по программе микрокредитования сельского населения через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по состоянию на 1 июня текущего года будет обеспечено занятостью 1475 человек, в том числе: в сфере животноводства - 1260 рабочих места; в сфере растениеводства - 98 рабочих места; по несельскохозяйственным видам бизнеса - 72 рабочих места; за счет микрокредитования проектов, по приобретению, строительству и эксплуатации тепличных комплексов - 2 рабочих места. Через микрокредитование в рамках проекта ПРООН обеспечено занятостью 43 человека.

По информации Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, в газовой отрасли ведется строительство газопровода Казахстан - Китай. Газопровод состоит из нескольких очередей. В 2010 году эксплуатация объектов 1-го пускового комплекса газопровода будет выполняться на договорной основе существующими структурами. По мере ввода в эксплуатацию следующих этапов к 2012 году, спрос на рабочую силу составит 701 человек.

На строительстве Балхашской ТЭС потребность в рабочей силе составляет 3550 человек. Будет создано 800 постоянных рабочих мест. На строительстве энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2 требуется 715 человек, для эксплуатации - 298 человек. На строительстве Мойнакской ГЭС необходимо 1500 человек, для эксплуатации - 127 человек.

В четвертом квартале текущего года будет завершена линия электропередачи 500 кВ. Север-Юг. Для эксплуатации потребуется 73 человека.   

На строительстве первого интегрированного газохимического  комплекса в Атырауской области будет задействовано от 7 до 10 тысяч человек, а для эксплуатации около 700. На комплексе производства ароматических углеводородов будет работать в период строительства 3000 человек, здесь будет создано 280 постоянных рабочих места. Строить завод по производству дорожного битума в Актау будут 1200 человек, постоянно работать на нем - около 100 человек.

Сейчас читают