Страны Таможенного союза могут вступить в ВТО по отдельности - помощник президента РФ

Фото: None
МОСКВА. 10 июля. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/ - Россия, Беларусь и Казахстан, возможно, примут решение вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) синхронно, но не в рамках одной организации  - Таможенного союза.

Такое мнение озвучил российским СМИ помощник президента РФ Аркадий Дворкович, участвующий в саммите «большой восьмерки» в Италии, передает корреспондент Казинформа.

Консультации экспертов трех стран показали, что вступление Таможенного союза в ВТО является трудной, многолетней процедурой. «Другой сценарий состоит в параллельном вступлении трех суверенных государств, являющихся членами Таможенного союза», - сказал А.Дворкович. Он подчеркнул, что вступление стран может быть одновременным. «Мы должны найти вариант, при котором наше вступление не затянется на долгие годы», - пояснил помощник российского президента.

По словам А.Дворковича, обсуждается схема, при которой представители двух стран Таможенного союза будут присутствовать на переговорах третьей страны по вступлению в ВТО. Это позволит понять позиции сторон и договориться между собой.

Соглашение о Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси  должно вступить в силу с 1 января 2010 года.

По мнению некоторых российских экспертов, позиция Москвы по вступлению в ВТО могла поменяться после визита президента США Б.Обамы. Министр торговли США Гэри Лок заявил, что вступление России в ВТО в составе Таможенного союза «неосуществимо» и лишь вызовет промедление. Вместе с тем, он отметил, что Россия дала понять США, что планирует рассмотреть и предложение о самостоятельном вступлении в ВТО наряду с ведением переговоров о вступлении в составе Таможенного союза.

Сейчас читают