В частности, государства еврогруппы подтвердили свою готовность выделить Греции 30 миллиардов евро кредитов. Эти средства будут предоставляться по мере необходимости и идти через европейский центральный банк. Ставка кредита будет на уровне 5%.
Как отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, «я чрезвычайно рад достигнутой договоренности между членами еврогруппы по деталям и формам оказания финансовой поддержки Греции. Еврокомиссия сыграла важную роль в этом соглашении, и я убежден, что это поможет Греции преодолеть проблемы в финансовой системе страны и провести необходимые структурные реформы».
В целом, по мнению европейских наблюдателей, целенаправленные усилия греческих властей и ее европейских партнеров позволят преодолеть финансовые и структурные проблемы греческой экономики и поддержать стабильность евро.