На сегодня в территориальных УВД столицы работают 332 общественных помощника полиции, в том числе охранники негосударственных структур и ветераны органов внутренних дел.
С начала года с их помощью раскрыто 74 преступления, привлечено к административной ответственности около 4 тысяч правонарушителей.
Столичной полицией по итогам второго квартала т.г. планируется поощрить 200 общественных помощников на общую сумму 3 млн. тенге (по 15 тысяч тенге каждому). В их число входят 126 консъержей, 55 членов оперативно-молодежных отрядов и 19 представителей Совета общественности из числа ветеранов органов внутренних дел.
При поддержке акимата города Астаны, в рамках государственного социального заказа изготовлен видеоролик об участии общественных помощников полиции в обеспечении охраны общественного порядка - на тему «Народный контроль». В апреле текущего года видеоролик был показан на теканале «Астана». С июня транслируется на двух LED мониторах по проспекту Республики, а также на мониторах в городском общественном транспорте.