В мероприятии приняли участие директор музея С.Сейфуллина Айт Несипбек, заместитель директора Института истории государства Хангельды Абжанов, а также поэты-писатели Астаны и клуба молодых поэтов «Сыр сандық».
«Идея проведения референдума по продлению полномочий Первого Президента зародилась в народной гуще, инициаторами стали учителя, педагоги, ученые, а не люди из чиновничьей среды. За короткий срок народ проявил свою гражданскую активность и собрал более 5 миллионов подписей. Это говорит о том, что если бы не было народной поддержки, такое количество невозможно было бы собрать. Здесь я вижу единение и союз представителей власти, народного желания и продуктивной деятельности интеллигенции. Когда эти три силы объединились, создался мощный блок, которой, я думаю, обеспечит успешную реализацию референдума. Мы, творческая интеллигенция столицы, сегодня выступаем в поддержку народной инициативы», - говорит профессор Х.Абжанов.
В рамках вечера в музее для гостей и участников прошла книжная выставка «Президент тағылымы» и показан слайд-фильм «Арайлы Астана», а члены клуба молодых поэтов «Сыр сандық» прочитали стихотворения, которые специально написали к этому мероприятию.