Ежемесячные стипендии за счет личных средств президента федерации будут получать 20 специалистов со всех регионов страны и из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Для реализации программы будет выделено 30 млн тенге.
Этот год в федерации объявлен годом тренера. Несмотря на то, что работа по улучшению тренерско-преподавательского состава началась гораздо раньше, в 2022 году федерация намерена привлечь к этому внимание и региональных представительств.
«Уже несколько лет мы активно работаем с акиматами регионов и городов над развитием спортивной инфраструктуры. С их помощью и за счет спонсорских средств открылись современные Центры настольного тенниса в Караганде, Таразе, Павлодаре, Алматы и Усть-Каменогорске, в этом году такие комплексы появятся в Актобе и Шымкенте», - отмечает Данияр Абулгазин.
В национальной федерации подчеркнули, что рассчитывают на увеличение тренерского состава для построенных центров в регионах за счет местных специалистов, которых намерены обучать с участием международных экспертов и при помощи Международной федерации настольного тенниса. Обучающие семинары, мастер-классы будут проводиться на базе недавно открытой Академии настольного тенниса «CNPC – Федерация настольного тенниса РК», куда был приглашен высококвалифицированный тренер из Китая.
Сегодня в Казахстане работают 220 тренеров, которые на постоянной основе занимаются с более 8000 спортсменами. Всего, по данным федерации, в стране настольным теннисом систематически занимается около 200 тыс. человек.