Степные пожары возникли в трёх районах Карагандинской области

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Карагандинской области возникли горения степи в Каркаралинском, Актогайском и Осакаровском районах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

2 августа в Бухар-Жырауском районе в 10 км восточнее от села Новостройка произошло загораниесухой травы на площади 45 га. В тушении пожара были задействованы подразделенияДЧС Карагандинской области (25 сотрудников и 5 ед. техники) и добровольныепротивопожарные формирования (22 работников и 15 ед. техники).

Горение происходило в непроходимых для техники местах.Мелкосопочник и кустарники осложняли тушение, а ветер и сухая траваспособствовали быстрому распространению огня. Пожарные вынуждены ездить заводой несколько километров по бездорожью. При тушении таких природных пожаровпроисходит быстрый износ пожарной техники.

Несмотря на то, что тушение степных пожаров возложено наместные исполнительные органы, подразделения ДЧС выезжают на помощь в том числев отдаленные районы.

На сегодняшний день в Карагандинской области происходятгорения степи в Каркаралинском, Актогайском и Осакаровском районах. На всехэтих пожарах задействованы силы Департамента по ЧС.

Всего с начала года в области зарегистрировано 241 горениестепи, 187 из которых ликвидированы с участием подразделений ДЧС. Общая площадьгорений - более 7000 га.

В большинстве случаев природные пожары возникают из-за человеческой небрежности:непотушенного костра, брошенного окурка, поджога мусора, старой травы, тлеющегопатронного пыжа, осколка стекла, брошенного на солнечном месте, фокусирующегосолнечные лучи как зажигательная линза и другие причины (возгорания от удара молнии, грозового разряда).

Поэтому в сухое время года в лесах и степях следуетсоблюдать особую осторожность при обращении с огнем.

Сейчас читают