Старт «Союз МС-03» с космодрома Байконур покажут в прямом эфире

БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ - За шесть часов до старта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-03» государственная комиссия на космодроме приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз - ФГ» к заправке компонентами топлива и пуску, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В это же время, в соответствии с циклограммой пуска, члены основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-03» в составе космонавтов Роскосмоса  Олега Новицкого и Фёдора Юрчихина,  астронавтов NASA Пегги Уитсон и Джека Фишера, а также астронавтов ЕSА Тома Песке и Паоло Несполи под звуки песни «Трава у дома» вышли из гостиницы «Космонавт» и направились на космодром.

 

В данный момент основной экипаж - Олег Новицкий, Тома Песке и Пегги Уитсон на 254 площадке космодрома одевают скафандры, проверяют их герметичность, связь.

Через некоторое время состоится встреча экипажа с руководством Роскосмоса, космического комплекса «Байконур», представителями NASA, ЕSА, родными и близкими космонавтов.

За три часа до старта экипаж МКС 50/51 доложит председателю государственной комиссии о готовности к полету. Церемония доклада будет проходить на специальной площадке перед  монтажно-испытательным корпусом, которую увидят все гости, приехавшие на Байконур.

За два с половиной часа до старта экипаж на лифте поднимется к космическому кораблю «Союз МС-03» и будет готовиться к старту.

 

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», который должен вывести на заданную орбиту космический корабль «Союз МС-03» с очередной экспедицией на борту, запланирован в 02 часа 20 минут местного времени.

Роскосмос будет вести прямую трансляцию с пуска ТПК «Союз МС-03», начало трансляции на сайте Роскосмоса начнется в 23:20 по времени Астаны, трансляция непосредственно пуска состоится в 02 часа 20 минут по времени Астаны.

Также Роскосмос планирует 20 ноября 2016 года провести  трансляцию стыковки ТПК «Союз МС-03» с МКС,  открытия люков и  перехода экипажа на МКС.