Стала известна дата отключения отопления в Алматы
В Алматы с 3 апреля начинается поэтапное отключение отопления, передает агентство Kazinform.
Как сообщили в управлении энергетики и водоснабжения города, поэтапное отключение теплоснабжения начнется с 3 апреля в связи с установившейся теплой погодой и устойчивым превышением среднесуточной температуры наружного воздуха выше +8 градусов в течение пяти и более суток.
— Отключение отопления будет проводиться последовательно. В первую очередь в административных зданиях, далее в жилом фонде и в последнюю очередь на социальных объектах, — отметили в управлении.
В ведомстве добавили, что отопительный сезон прошел в штатном режиме. Подача тепловой и электрической энергии обеспечивалась стабильно, температурный график на теплоисточниках и тепловых сетях соблюдался в полном объеме.
В период прохождения отопительного сезона городские службы функционировали в режиме повышенной готовности. Для оперативного реагирования на внештатные ситуации были сформированы аварийные бригады, оснащенные необходимым оборудованием. Всего было задействовано порядка 400 специалистов в составе 104 аварийных бригад, а также более 100 единиц специализированной техники.
В 2025 году для повышения надежности теплоснабжения проведен комплекс работ. Реконструировано 39 км тепловых сетей, обновлено 17 котельных и выполнен ремонт на 67 котельных.
Ранее сообщалось, что решение о завершении отопительного сезона будет приниматься если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней подряд стабильно держится на уровне +8°С и выше.