Стабфонд Астаны пополнится новыми видами продуктов

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Стабилизационный фонд Астаны продолжит закуп и реализацию продуктов из числа социально значимых, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

На сегодняшний день в нем имеются запасы сахара, риса и гречки.

«Решение по приобретению определенных товаров принимается соответствующей комиссией при акимате. В ближайшее время планируется заседание, где будет принято решение о доформировании стабилизационного фонда. Какими именно, решит комиссия. Вся продукция будет закупаться у крупных товаропроизводителей из разных регионов. Главные требования для них - своевременные поставки и качество», - рассказал заместитель председателя АО «НК «СПК «Астана» Досбол Кушербаев.

Отметим, что на сегодняшний день в столичном стабфонде хранится 717 тонн сахара, 70 тонн риса и 39 тонн гречки.

Процедура формирования стабилизационного фонда действует с 2011 года. Государство выделяет деньги на закупку продовольственных товаров по конкретному перечню. СПК «Astana» закупает данные товары по установленной цене, закладывает в хранилища. Далее по решению акимата продукты реализует на рынке через те или иные торговые точки. Цены на продукцию из стабфонда существенно ниже рыночных.

 

 

Сейчас читают