ВАШИНГТОН. КАЗИНФОРМ – Министерство обороны США объявило о санкционировании президентом США помощи на сумму до 550 млн долларов для удовлетворения важнейших потребностей Украины в области безопасности и обороны. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Минобороны США.
Это решение администрацией Байдена является уже семнадцатым по выделению запасов вооружения Минобороны США для Украины с августа 2021 года.
Пакет помощи включает боеприпасы для самообороны Украины: 75 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов и дополнительных ракет для высокомобильных артиллерийских систем (HIMARS).
В общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине около 8,8 млрд долларов на помощь в области безопасности с начала правления администрации Байдена. С 2014 года Вашингтон выделил Киеву более 10 млрд долларов на помощь в области безопасности.
В заявлении сообщается, что США будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами по оказанию необходимой поддержки Украине.
Фото: cursorinfo.co.il
Рустем Кожыбаев
Рустем Кожыбаев окончил с отличием Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева, специальность «Международные отношения» (г.Астана). Прошел языковые курсы для журналистов, организованные Посольством США в РК. Публиковался в республиканской газете «Казахстанская правда». Работал в информационном портале «Exclusive.kz». В настоящее время является корреспондентом международного информационного агентства «Казинформ».