Американские эсминцы «USS Truxton», «USS Mason» и «USS Rafael Peralta» подверглись атаке иранских ракет, беспилотников и небольших катеров. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило факт атак и заявило, что американские военные нанесли удары по иранским портам Бендер-Аббас и Кешм. По данным Центрального командования, американские корабли не пострадали.
Сообщается, что в течение нескольких часов американские военные корабли и поддерживающая их авиация осуществляли эшелонированную оборону, ведя огонь из 127-мм корабельных орудий и 12,7-мм палубных пулеметов по атакующим катерам. Американские вертолеты «Apache» запускали ракеты «Hellfire», в то время как другие самолеты оказывали поддержку с воздуха.
Инцидент на море стал одним из самых прямых столкновений между США и Ираном с тех пор, как около месяца назад две страны заключили перемирие для переговоров о долгосрочном мирном соглашении.
Ранее сообщалось, что на юге Ирана прогремели взрывы.