Спланированной дезинформацией назвали в МОН слухи о закрытии ряда кафедр

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министерство образования и науки РК опровергли слухи об исключении из классификатора ряда специальностей. Как подчеркнули в ведомстве, с 1 февраля 2017 года никакой новый классификатор не вводился.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В последние дни в социальных сетях и СМИ опубликована масса заявлений по якобы принятому новому классификатору специальностей высшего и послевузовского образования с исключением ряда специальностей. Официально заявляем, что в Казахстане действует классификатор специальностей, принятый в 2009 году. В него включены специальности, в числе которых казахский язык и литература, история, лингвистика, востоковедение», - пояснила вице-министр.

Ранее, в 2016 году разные группы специалистов вузов обсуждали вопрос перехода к реестру образовательных программ.

«Это обсуждение не связанно с классификатором. Блогерами и журналистами некоторых изданий были опубликованы версии утвержденного классификатора специальности высшего образования - это является фальсификацией. МОН РК не владеет информацией по источнику распространения подложного документа», - сообщила вице-министр.

Комментируя работу кафедр казахского языка и литературы, вице-министр отметила, что в стране все кафедры "как работали, так и работают".

«Все новости по закрытию кафедр являются заведомо спланированной дезинформацией. Касательно учебника "Алиппе" сообщаем следующее. В 2016 году по согласованию с педагогической общественностью было принято решение о том, что "Алиппе" переводится в нулевой класс. Большинство современных детей идет в школу уже со знанием букваря и умением читать. В этой связи было принято решение, что "Алиппе" должен быть в предшколе, нулевом классе, для подготовки детей к школе, что министерство и сделало. Соответственно, в первых классах будет введен предмет "Ана тiлi"», - сообщила Суханбердиева.

Сейчас читают