Спецпосланник ООН прибывает в Казахстан
Цель визита спецпосланника - обсудить на высоком уровне вопросы снижения дорожно-транспортных происшествий и налаживание стратегических связей между государственными органами, бизнес-сообществом и неправительственными организациями, а также содействовать принятию национальных программ по обеспечению безопасности на дорогах по реализации Программы Десятилетия.
Как отметили в ведомстве, Казахстан, являясь активным участником деятельности в рамках ООН, придает серьезное значение повышению уровня безопасности дорожного движения и признает потребность в дальнейшем развитии государственной политики, правовой основы и управления в этой области. Принят ряд мер по укреплению законодательства, разработке национальных программ в области дорожной безопасности.
Вместе с тем, в стране имеется серьезная проблема безопасности дорожного движения, что подтверждается материалами официальных публикаций ВОЗ и ЕЭК ООН.
В рамках визита спецпосланника ООН под эгидой Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) состоится круглый стол на тему «Безопасность дорожного движения. Текущее состояние. Пути повышения» с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, бизнес-сообщества и неправительственных организаций, на котором стороны обсудят вопросы дорожной безопасности, обменяются мнениями и выработают рекомендации по снижению дорожно-транспортных происшествий в Казахстане. Запланированы встречи в Правительстве, с руководством Министерства по инвестициям и развитию и акимами Астаны и Алматы, а также с Федерацией автомотоспорта Казахстана. По итогам визита в Службе центральных коммуникаций планируется проведение пресс-конференции с участием спецпосланника ООН и представителей министерств.