Спасатели продолжают патрулирование пляжей в Павлодарской области

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Спасатели в Павлодарской области ожидают тёплую погоду, большое количество отдыхающих и стараются предупредить несчастные случаи на водоёмах, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала купального сезона на водоёмах области утонул 21 человек, из них - семеро детей. Причины большинства трагедий одинаковы - купание в необорудованных местах и, что касается взрослых, - в состоянии алкогольного опьянения, - сообщили сегодня в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. - Все несчастные случаи с детьми произошли из-за беспечности взрослых, оставивших детей без надлежащего присмотра».

По данным ДЧС региона, не все граждане для купания отправляются на организованные пляжи. Особую тревогу вызывают дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых и купающиеся в необорудованных местах, ныряющие с обрывов, мостов и «тарзанок».

«В ближайшие дни по прогнозам синоптиков в Павлодарской области ожидается тёплая погода. Температура воздуха превысит отметку + 27, +30 градусов, в связи с чем на водоёмах ожидается большое количество отдыхающих», - отметили в ДЧС.

Спасатели стараются уберечь жителей от беды: проводят патрулирование, профилактические разъяснительные беседы с детьми и взрослыми, объясняют им всю опасность беспечного поведения на водоёмах, раздают памятки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему.

«Однако далеко не всегда слова специалистов ЧС находят отклик у нарушителей правил безопасного поведения на воде, - сожалеют специалисты департамента. - Сотрудники ЧС в очередной раз убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоёмы».

Сейчас читают