Создать республиканский молодёжный центр планируют в Баянауле

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Потенциальный ежегодный турпоток в Баянаульскую курортную зону оценили в 350 тысяч человек, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Количество посетителей Баянаульской туристской зоны в 2017 году составило 156 635», - рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области, прокомментировав результат занесения Баянаульской курортной зоны в карту туристификации страны.

«Потенциальный турпоток (в Баянаульскую зону): 350 тысяч человек», - добавили в ведомстве, отметив, что объём инвестиций для развития туристской инфраструктуры здесь пока  не определён.

Ранее была сформирована рабочая группа  по вопросам формирования карты туристификации. В её состав вошли представители Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана, АО НК «Казах туризм» и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Были специально проведены заслушивания 16 регионов по вопросам развития туристской отрасли, сотрудники  акиматов по всему Казахстану представили имеющиеся туристские объекты регионов, а также новые (инвестиционные) объекты в области туризма.

Основными критериями отбора объектов в карту туристификации республики были потенциальный рост турпотока, уникальность объекта и его историко-культурная значимость. Было подано более 100 проектов, из них 70 действующих и 30 новых (инвестиционных), а отобрано 60 проектов: 43 действующих и 17 новых, требующих вложений. Из отобранных 60 объектов определены 14 приоритетных проектов в рамках развития туризма.

Согласно данным акимата региона, в Павлодарской области имеются 105 мест размещения для приёма гостей, из них в Баянаульском районе - 39, в Павлодаре - 42.

По мнению властей, привлечь туристов в Баянаул позволит грамотное использование трёх самых известных озёр государственного национального природного парка, сохранив девственную природу на Торайгыре, развитие круглогодичного отдыха на Сабындыколе и так называемый переход с количественного на качественный показатель на Жасыбае, популярном у посетителей Баянаульского нацпарка. Свой вклад в привлекательность этого края, согласно планам, внесёт ввод в эксплуатацию аэродрома для малой авиации.

В планах властей области - создание республиканского молодёжного круглогодичного центра для посетителей в возрасте до 25 лет и для молодых семей. Центр должен обеспечить возможности «активно-развлекательного отдыха с приключенческими мотивами вблизи от водоёма», с экскурсионными турами и прогулками, а также группового, организованного туризма с проживанием в палатке или гостевом домике.

Некоторые объекты Баянаульского района вошли в республиканскую Карту объектов сакральной географии.

Сейчас читают