АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Советский спутник «Космос-903», запущенный с космодрома Плесецк в апреле 1977 года, 4 августа 2014 года сгорел в атмосфере Земли, сообщает Министерство обороны России.
Ранее предполагалось, что спутник упадет на Землю в районе Бенгальского залива 2 августа, но этого не произошло. Схождение с орбиты состоялось 4 августа, в 09.35 над северо-восточным регионом РФ, - отметил представитель Минобороны РФ.
По мнению специалистов Главного центра разведки космической обстановки, фрагменты спутника сгорели при прохождении плотных слоев атмосферы.
Интересно, что срок активного существования космического аппарата "Космос-903", предназначенного для раннего предупреждения о ракетном нападении системы «Око», завершился в июле 1978 года.
Сара Кабикызы
Окончила факультет журналистики КазГУ им.Кирова в 1981 году. Работала редактором, главным редактором студии ТВ "Байконур", возглавляла пресс- службу администрации города Байконура. Общий стаж в журналистике более 40 лет. Лауреат премии Союза журналистов Казахстана, кавалер ордена "Құрмет", Почетный гражданин г.Байконур, автор документальных книг и фильмов о казахстанском космосе, Байконуре. В МИА "Казинформ" работает с 2003 года.