Сотрудников зоопарка Алматы уволили после гибели животных

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В зоопарке Алматы проводилось расследование по факту гибели шестерых животных за последние два месяца, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ветеринарная комиссия по приказу директора зоопаркаАлматы установила причину смерти львят Геры и Ассоль, жирафа Грации и еедетеныша Алмы, лося Рокки и тигрицы Рады.

«Львицы Гера (4-5 месяцев) и Ассоль (11 месяцев) поступили от населения и пали от вирусного заболевания кошек панлейкопении(«кошачья чумка»). Жираф Грация погиб от двустороннего инфаркта почек, а еголечение было направлено на инфекционное заболевание и это не соответствовалопосмертному диагнозу. Лось Рокки (7 лет) пал 15 июля. Он поступил от населения. Он всегда был худым, погиб после профилактическихмероприятий через месяц, после дегельминтизации. То есть, отравлениягельминтами, которые залегали глубоко и не могли выйти из организмаестественным путем. Все животные при жизни имели проблемы с иммунитетом. Нашакомиссия пришла к выводу, что заболевание и гибель шести животных не являетсярезультатом злонамеренных или неквалифицированных действий работниковветеринарного отдела зоопарка. Они явились результатами целого ряданеблагоприятных совпадений», – рассказал на пресс-конференции председателькомиссии, зоолог, эксперт ПРООН по биоразнообразию РК Константин Плахов.


Он добавил, что в то же время были выявлены ряднедостатков в работе ветеринарного отдела зоопарка:

«Первое. Практически все животные, поступающие отнаселения, имеют различные проблемы со здоровьем, прежде всего ослабленныйиммунитет. При этом ветеринары сразу в день поступления животных не проводятклиническое обследование и не отправляют материал на диагностику. Ветеринарызоопарка не всегда применяют современные подходы к лечению животных. Не всегдапроводят анализы после первого симптома заболевания у животных. Не всегдапроводят повторные анализы по ходу лечения для оценки и динамики заболевания икорректировки назначения препаратов. В случае с львицей Ассоль не былопроведено специальное лечение по результатам полученных анализов. Кроме того,ей был назначен препарат фуросемид, который мог только ухудшить состояниеживотного. Не всегда соблюдались требования инструкции по применению рядапрепаратов. Дозировки не соответствовали весу животных. Лечение не всегдасоответствовало диагнозу. По итогам расследования комиссия выявила фактыненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны и.о. заведующеговетеринарным отделом Азамата Дуйсенова и заместителя директора позооветеринарной части Айбола Кудерина. Комиссия рекомендовала принятьсоответствующие меры административного взыскания в их отношении, атакже принять меры по улучшению санитарного благополучия на территории алматинского зоопарка», – добавил Константин Плахов.

В свою очередь, директор зоопарка Вячеслав Банщиковсообщил, что заместитель директора по зооветеринарной части Айбол Кудерин ужеуволен, главный ветеринарный врач Азамат Дуйсенов отстранен от занимаемойдолжности.

«Также уволены сотрудники охранного агенства и еще ушлаодна сотрудница из секции, она написала заявление по собственному желанию. Намнужны хорошие кадры, обновление кадров у нас однозначно будет. В данный моментпорядка 5 человек у нас получили понижающую должность, а кто-то был уволен», –сказал Вячеслав Банщиков.


Относительно тигрицы Рады (19 лет) и недавно умершегожирафа Алмы (2 года), созданная комиссия в ходе расследования пришла кследующему выводу.

«По тигрице Раде решением консилиума, созванного для оценкиее состояния, было решено провести эвтаназию. Животное достигло предельного длясвоего вида возраста, а общее ее состояние постоянно ухудшалось. Жираф Алма –лечение поступило своевременно, но, как выяснилось после патологоанатомическоговскрытия, это лечение не соответствовало диагнозу, установленному посмертно.Предполагаемое заболевание достаточно новое для Казахстана, и специфических мерпрофилактики и лечения не разработано. Возможно, инфекция поступила в организмживотного вместе с завезенным кормом», - заключили в комиссии.

На данный момент в зоопарке Алматы имеется три жирафа.

Стоит отметить, что ранее ветеринары зоопарка Алматырассказали о причинах гибели львят и жирафа в зоопарке Алматы.



Сейчас читают