Сотрудник акимата в Балхаше управлял машиной в нетрезвом виде
Установлено, что 16 апреля в 3 часа ночи дорожно-патрульные полицейские остановили в Балхаше автомобиль Шкода, за рулем которого находился в нетрезвом состоянии руководитель аппарата акима города. Его доставили в наркологический диспансер, где результаты алтестера и экспресс-экспертизы показали легкую степень алкогольного опьянения.
Машина числилась на балансе акимата. В отношении чиновника был составлен протокол о совершении административного правонарушения по части 1 статьи 608 кодекса «Об административных правонарушениях». Параллельно было проведено служебное расследование департаментом по делам госслужбы и противодействию коррупции. Итоги расследования огласили в среду, 17 мая, на заседании Совета по этике департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.
«При остановке автомобиля Болат Асылбеков вел себя агрессивно», - озвучил итоги служебного расследования главный специалист департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Ерканат Мажитов.
Руководить аппарата акима признал вину. Сообщил, что выпил пиво внерабочее время. Но его неожиданно вызвали на службу.
Единогласным решением члены Совета по этике посчитали необходимым объявить ему строгий выговор. Как известно, решения членов Совета носят рекомендательный характер. Окончательное решение о наказании примет только непосредственный руководитель Болата Асылбекова - аким города Балхаш.
«Вы нарушили нормы этического кодекса», - заявил председатель совета по этике, руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Жандос Сарсенов.