АСТАНА. 9 января. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Сотрудничество между Казахстаном и Китайской Народной Республикой основано на взаимном доверии и поддержке обоюдных интересов. Такое заявление сделал председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами в ходе встречи с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили.
«Нам очень приятно, что господин Ху Цзиньтао именно Вас назначил своим спецпредставителем. В этой связи мы встречаем Вас, как очень высокого гостя и как коллегу. Ваш визит проходит в канун 20-летия установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, и это еще раз подтверждает приверженность наших народов, наших стран курсу дружбы и конструктивного сотрудничества», - сказал К.Мами.
Спикер подчеркнул, что за прошедшие 20 лет между Казахстаном и Китаем достигнут высокий уровень стратегического партнерства. Это стало возможным благодаря огромному труду и личным дружеским контактам лидеров двух государств.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».