Сотрудничество Казахстана и Узбекистана характеризует конструктивный подход и взаимопонимание - посол РК

Фото: None
ТАШКЕНТ. КАЗИНФОРМ – Узбекистан является стратегическим партнером Казахстана в регионе. Об этом в ходе открытия казахстанско-узбекского круглого стола «Казахстан и Узбекистан: горизонты сотрудничества» сообщил чрезвычайный и полномочный посол РК в Узбекистане Дархан Сатыбалды.

«Для нашего сотрудничествахарактерен конструктивный подход и взаимопонимание в решении возникающихвопросов. При этом взаимные государственные визиты глав государств и регулярныеконтакты на всех уровнях являются ярким примером крепкой дружбы и братскихотношений двух стран», - отметил казахстанский дипломат.

По его словам, символичнымявляется и тот факт, что в этом году свое пятилетие отмечает договор остратегическом партнерстве между Казахстаном и Узбекистаном. При этомвзаимодействие двух государств расширяется и углубляется по всем направлениям.В результате чего отмечается значительный рост товарооборота, увеличиваетсяпропускная способность границ, а также поставляются новые виды продукции нарынках двух стран.

Наряду с этим, на кругломстоле были обсуждены вопросы политического характера, затрагивающие транзитвласти, как в Казахстане, так и в Узбекистане. Кроме того, эксперты двух странобсудили и экономическое взаимодействие, а также перспективы расширениясотрудничества в информационном секторе и в сфере альтернативной энергетики.

«Этот круглый стол интересентем, что показывает ту динамику изменения, которая происходит вокруг двухкрупнейших стран Центральной Азии. Есть серьезные подвижки в политическомдиалоге между руководителями двух стран и их встречи становятся регулярными иэффективными. Также есть серьезный прорыв в экономическом взаимодействии, вкотором наши страны ищут новые подходы. Поэтому на этом фоне появляетсянеобходимость в организации встреч ведущих экспертов двух стран, когда мыдолжны обсуждать насущные проблемы и вопросы, а также стараться давать имрешение и вырабатывать рекомендации», - отметил руководитель ташкентскогоЦентра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиер Эргашев.

Круглый стол организованЦентром исследовательских инициатив «Ma’no» при поддержке посольства Казахстанав Узбекистане. В нем также приняли участие представители Института по вопросамбезопасности и сотрудничества Центральной Азии (Казахстан), негосударственноеучреждение «Билим карвони», KB Global и консалтинговое учреждение GECCorporation, а также ряд независимых экспертов Казахстана и Узбекистана.

Сейчас читают