Сотни тысяч человек отпраздновали с размахом Наурыз мейрамы в столице - итоги

Фото: None
НҰР-СҰЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сотни тысяч жителей и гостей столицы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Наурыз мейрамы, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта города. .

Народные гуляния стартовали за несколько дней до самого праздника с жилых массивов столицы. Первыми Наурыз мейрамы отметили жители Интернационального, Мичурино, Железнодорожного, Промышленного, затем праздничные мероприятия продолжились в Пригородном, Уркере, Өндіріс, Казгородке и Коктале. В жилых массивах были установлены праздничные юрты, состоялись соревнования по национальным видам спорта и играм, организованы бесплатные угощения к празднику и насыщенная развлекательная программа. Для зрителей выступили известные звезды отечественной эстрады Клара Толенбаева, Дос, трио «Арт-Домбыра», «Аламан», группы «Сарыарка» и «Диарт», танцевальный ансамбль «Іңкәрім», талантливый вокалист Жаксыкельды Маясаров и многие другие артисты.

Главные праздничные гуляния состоялись 21-22 марта на центральных городских площадках. А именно - на площади у столичного акимата, на территории выставочного комплекса ЭКСПО и у монумента Қазақ елі, в парке Жетісу и возле театра «Жастар» в районе железнодорожного вокзала «Астана-1». Здесь расположились белоснежные юрты с богатым убранством в традиционном стиле, национальные качели алтыбакан, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, музеи-юрты с историческими экспонатами, которые познакомили гостей с национальным культурным наследием, были представлены театрализованная постановка казахских традиций и обрядов, проведены широкомасштабные соревнования с участием посетителей и профессиональных спортсменов по қазақ күресі, аркан тарту, асык ату, поднятию гирь и армрестлингу. На всех площадках были организованы бесплатные угощения Наурыз-коже, пловом и баурсаками, а также действовали точки общественного питания, где гости праздника смогли отведать вкусные блюда национальной и восточной кухни.



На всех площадках состоялись праздничные концерты с участием популярных артистов и творческих коллективов столицы. Для участников народных гуляний выступили известные исполнители Роза Рымбаева, Гульмира Сарина, Клара Толенбаева, Досымжан Танатаров, Маржан Арапбаева, Асем Омарова, Жазгуль Данылбаева, Айзат Карабекова, Дос, трио «Аламан», «АйАру», «Диарт», народный ансамбль «Коркыт» Государственной филармонии столицы, танцевальные ансамбли «Шалкыма», «Шаттык», «Ак кербез» и другие творческие коллективы и артисты.

Зрители вместе с профессиональными актерами приняли участие в интерактивных представлениях - показе национальных традиций и обрядов, а также исполнении танца кара жорга. Маленьких гостей мероприятий развлекали ростовые куклы и сказочные персонажи в красочных нарядах.



В дни празднования Наурыза в столице состоялось долгожданное событие - республиканский турнир по қазақ күресі «Өнер барысы», который собрал 2,5 тысячи зрителей в спорткомплексе «Даулет». В состязаниях приняли участие известные представители творческих профессий, в том числе популярные актеры и певцы, акыны-айтыскеры, телеведущие и вайнеры, талантливые участники КВН и артисты юмористических коллективов Казахстана. Звезды сцены продемонстрировали серьезную физическую подготовку и подарили зрителям настоящий праздник спорта. По итогам нелегкой борьбы победу одержали: в тяжелом весе - популярный комедийный актер Сырымбет Бибосынов, в среднем весе - талантливый актер, исполнитель роли Сартай батыра в исторической кинокартине «Жау жүрек мың бала» Асылхан Толепов.



Еще одним спортивным событием, который ознаменовал в этом году празднование Наурыз мейрамы в Астане, стал футбольный матч между сборными Казахстана и Шотландии в отборочном цикле Чемпионата Европы-2020, прошедший на стадионе «Астана арена». Яркая победа нашей сборной в этом матче стала впечатляющим подарком спортсменов всему народу Казахстана в эти праздничные дни.

Кроме того, 24 марта в городском триатлон-парке на набережной реки Есиль впервые в столице состоится крупное спортивное мероприятие в честь праздника Наурыз - благотворительный Astana Nauryz Marathon. Ожидается, что на старт выйдут более 1000 человек по четырем дистанциям - 21 км для опытных бегунов, 10 км для любителей бега, 5 км для начинающих бегунов, детский забег на 500 м для юных спортсменов.

Праздничные мероприятия в честь Наурыз мейрамы состоялись во всех культурных учреждениях столицы. Это тематические выставки и концерты, викторины и встречи с горожанами.

Сейчас читают