Состояние жилого массива Елтай после наводнения обсудили в Шымкенте

None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Под председательством акима Шымкента Мурата Айтенова состоялось совещание по предупреждению и ликвидации последствий стихийного бедствия, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима города.

На заседании начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нурболат Дербисов сообщил, что в жилом массиве Елтай после наводнения не было разрушенных домов.

По его словам, паводки повредили 38 домов. Однако, эти дома требуют только текущего ремонта. Кроме того, упало 12 амбаров. Из-за отсутствия документов на рухнувшие объекты, государство не выплачивает компенсацию.


На совещании первый заместитель акима города Ербол Садыр отметил, что работа по выявлению последствий наводнения и расчету размера ущерба будет продолжатся специально созданной комиссией.
«В ночь с 13 на 14 мая за 40 минут выпала полумесячная норма осадков. В результате, количество воды, проходившей через реку Бадам, составило 146 кубических метров в секунду. То есть вода была в семь раз больше среднего нормального состояния. Сейчас в секунду проходит 49 кубометров воды.

Это означает, что уровень воды в реке снижается. В связи с ситуацией в городе совместно с управлением сельского хозяйства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства определили опасные места в городе. Было дано поручение 4 акимам районов.В Абайском районе ведутся необходимые работы по берегоукреплению реки Бадам», - сказал Ербол Садыр.
Синоптики прогнозируют, что в Шымкенте в ближайшие дни будут осадки, поэтому со стороны руководства города будут усилены меры предосторожности.

Ранее сообщалось, что в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и поступающей воды по арычным каналам из Толебийского района Туркестанской области произошло подтопление 60 дворовых территорий частных домов в микрорайоне Елтай Енбекшинского района.


Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/zhiteley-60-domov-evakuirovali-iz-za-podtopleniya-v-shymkente_a3649542