Состоялась встреча заместителя Генсекретаря ООН К.Токаева с министром иностранных дел Кыргызстана

None
БИШКЕК. 2 марта. КАЗИНФОРМ - В рамках участия в 19 сессии Совета ООН по правам человека состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором Женевского отделения ООН Касым-Жомартом Токаевым.

Глава МИД Кыргызстана от имени президента республики Алмазбека Атамбаева и премьер-министра Омурбека Бабанова поздравил К.-Ж.Токаева с назначением на высокий пост в системе ООН и пожелал больших успехов на этой ответственной должности.

Как поясняет пресс-служба МИД КР, министр Р.Казакбаев подчеркнул, что «кыргызская сторона с большой радостью восприняла решение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна назначить своим заместителем опытного дипломата и видного общественного деятеля  Казахстана главой одного из важнейших центров многосторонней дипломатии».

Кыргызстанский дипломат выразил твердую уверенность, что под руководством К.-Ж. Токаева продолжится укрепление позиций Женевского отделения ООН как международной платформы для урегулирования проблемных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом.

 Р.Казакбаев проинформировал о демократических преобразованиях, произошедших в Кыргызстане за последние два года, а также о текущей внутренней общественно-политической и экономической ситуации.

К.Ж.Токаев сообщил, что после «апрельских событий» 2010 года внимательно следил за развитием событий в КР, в связи с чем поздравил братский народ с успешным окончанием переходного периода.