Сноуден надеется продлить разрешение на временное убежище в России
По словам адвоката Сноудена Джесселин Рэдэк, разрешение действует до конца июня, но «есть хорошие перспективы», что его продлят. Тем не менее, Рэдэк отметила, что Сноуден «скучает по США и хотел бы вернуться домой».
«Мы просто не представляем, что это может произойти в ближайшем будущем», - цитирует агентство адвоката Сноудена. По данным Рэдэк, у Сноудена нет возможности вернуться в США, пока Минюст не снимет с него обвинения в разглашении государственных тайн. «Если министерство юстиции захочет обсудить это, мы будем рады», - не теряет надежды Рэдэк.
Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах массовой слежки американских спецслужб, вызвав крупный международный скандал. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России на один год.