Снос рынка Жибек жолы отменили в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Заместитель по правовым вопросам Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов в своем Facebook сообщил об отмене сноса рынка Жибек жолы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«24 июля 2019 года постановлением Алматинского городскогосуда отменено решение СМЭС Алматы и вынесено новое решение об отказе вудовлетворении исковых требований Управления государственногоархитектурно-строительного контроля Алматы о признании актов государственнойприемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию незаконной идемонтаже нежилых помещений», - написал он.

Он добавил, что Палата предпринимателей Алматы активноучаствовала в процессе с самого начала и поддерживала позицию предпринимателей.

«Интересно, что оспаривалась законность актов приемки,датированных еще 2005 и 2014 годами, то есть по прошествии 14 и 5 лет соответственно.Непонятно, почему контролирующие органы так долго не выявляли ошибок. Ну исроки давности истекли. Благодаря профессиональным действиям моих коллегпорядка 5 000 арендаторов сохранили свои торговые точки и целый рынок не будеснесен», - говорится в посте.

Напомним, что специализированный межрайонный экономическийсуд (СМЭС) Алматы вынес решение о сносе рынка «Жибек жолы» по исковомузаявлению городского Управления государственного и архитектурно-строительногоконтроля (ГАСК). Тогда администрация рынка и арендующие торговые точкипредприниматели забили тревогу.

Отметим, рынок «Жибек жолы» — одна из больших торговых площадок, гдеалматинцы закупают запчасти для своих автомобилей.

Ранее сообщалось о принудительном сносе рынка «Mizam» вАлматы. Крометого, еще в прошлом году стало известно о том, что рынки в мегаполисе будут модернизированы.