Снизить заболеваемость гепатитом А поручил аким Карагандинской области

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Вспышка заболеваемости гепатитом А в Карагандинской области вызвала обеспокоенность акима региона Ерлана Кошанова, который поручил органам санитарно-эпидемиологической службы держать ситуацию на особом контроле, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как доложил на совещании в акимате Карагандинской области руководитель управления охраны общественного здоровья Кайрат Баймухамбетов, на стационарном лечении находятся 43 больных, из них в областной инфекционной больнице - 32, в Темиртау - 6, в Шахтинске - 4, в Балхаше - 1.

«В основном заболели школьники. Установлено, что в период каникул дети находились в различных областях, посещали игорные заведения и торговые объекты, не всегда соблюдали правила личной гигиены. В настоящее время принимаются меры для установления причин вспышки заболеваемости», - сообщил Кайрат Баймухамбетов.

Санинспекторы посетили школы, где заболели учащиеся, а также детсады, где больны воспитанники, и отобрали пробы овощей и фруктов.

«В трех пробах выявили антиген гепатита А. Дано поручение использовать овощи и фрукты только в вареном виде. Нами направлено письмо прокурору Карагандинской области с просьбой разрешить отобрать пробы с рынка «Шыгыс», - пояснил глава департамента охраны общественного здоровья.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил принять все меры для снижения заболеваемости гепатитом А.

Сейчас читают