Смягчить наказание для иностранцев за административные правонарушения могут в Казахстане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев предложил смягчить наказание для иностранцев за некоторые административные правонарушения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проводится работа по повышению туристической и инвестиционной привлекательности. По ныне действующему законодательству получается, что если иностранный гражданин, допустим, нарушил сроки пребывания в стране. Обязательная санкция части второй 517 статьи подразумевает наложение взыскания штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей или выдворение из страны», - сказал Марат Кожаев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

По его словам, нынешний порядок вынесения наказания за административные правонарушения не позволяет иностранцам своевременно покинуть нашу страну, что является минусом в глазах гостей из других государств.

«Выдворение из страны - эта мера наказания выносится только судом и получается, что этот гражданин прибывает на границу и не может выехать из нашей страны. Компонентные органы нашего ведомства и Комитета национальной безопасности вынуждены собирать материал и направлять в суд. И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом привлекательности посещении нашей страны туристами», - отметил он.

Поэтому он предложил следующее: «Предусмотреть в первом случае, если нарушение до трех суток, предупреждение вносить, до пяти суток - 5 МРП, до 10 суток - 10 МРП. При этом это взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов и так далее».

Сейчас читают