Как сообщает издание, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По данным "Известий", сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома "Восточный", который и получит средства.
"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 миллиарда рублей субсидий на содержание Байконура. Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился ноль", - рассказал изданию гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ).
Он пояснил, что в потенциале это означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном космодроме.