Смертельное ДТП на блокпосту: отец и вдова полицейских требуют более 26 млн тенге

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Отец одного из погибшего в ДТП на блокпосту под Алматы полицейского требует 3,8 миллиона тенге, а вдова второго полицейского 22,8 миллиона тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ»

Отец полицейского Дастана Абдыканова заявил, что подсудимый экс-полицейский Азаматов и его родственники не просили у него прощения.

Он также просил возместить ущерб за ритуальные услуги сына более 2,8 миллиона тенге и еще один миллион тенге в качестве моральной компенсации.

Также в суде выступила вдова второго полицейского Жараса Жангазиева. Она заявила, что у него остались трое несовершеннолетних детей и до их 18-летия потребуется на их содержание в общей сложности 22,8 миллиона тенге.

Отметим, в Карасайском районном суде Алматинской области продолжается судебное разбирательство по делу водителя, протаранившего блокпост, в результате чего погибли двое полицейских. На скамье подсудимых бывший сотрудник полиции Азат Азаматов.

Ранее Азаматов признал свою вину полностью и рассказал подробности происшествия.

Также вдова погибшего полицейского Дастана Абдыканова Динара Аман ранее потребовала моральный ущерб в размере одного миллиона тенге. Кроме того, она подала исковое заявление о возмещении вреда в связи с потерей кормильца в размере 37 миллионов тенге.

Отметим, уголовное дело рассматривается по части четвертой статьи 345-1 УК РК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), изначально дело расследовалось по части второй статьи 99 УК РК, позже его деяния квалифицированы.

Напомним, 25 мая 2020 года рано утром пьяный водитель автомашины марки BMW протаранил блокпост №4 в Алматинской области. Он сначала наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную автомашину. В результате аварии погибли двое полицейских - Жарас Жангазиев на месте и Дастан Абдыканов в больнице.

В ДТП пострадал также третий полицейский Ербулан Сейдазым. Ему проведена операция и состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Он был на аппарате искусственной вентиляции легких и находился в больнице продолжительное время, затем он поправился и был выписан. Недавно он выступил в суде.

Стоит отметить, что виновником аварии оказался Азат Азаматов, ранее имевший отношение к правоохранительным органам. Он уволился из полиции по собственному желанию за четыре дня до аварии.

По итогам анализа ситуации были приняты строгие меры в отношении руководства департамента полиции Алматы.


Сейчас читают