Скончался глава старейшин казахской общины Москвы Аким Мухамеджанов

Фото: None
  МОСКВА. 31 января. КАЗИНФОРМ /Нарымбек Исмагулов/ - Сегодня на 90-м году жизни скончался глава старейшин казахской общины, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран  МВД, подполковник милиции Аким Мухамеджанов. Об этом сообщили представители казахской диаспоры в РФ.

«А.Мухамеджанов родился в пос. Чулек Чийлинского  района Кзылординской области. Оставшись  рано без  родителей,  воспитывался в детском доме в г. Ташкенте. После окончания школы работал  слесарем на Ташкентском  паровозовагоноремонтном  заводе.

В 1942 году был призван в армию. До 1949  года служил в войсках МВД. С1949 по 1970 гг., пройдя все  должностные  ступени от рядового сотрудника до начальника отдела, служил в органах ГУВД города Москвы.

Аким-агай - участник парадов на Красной площади. В первый раз в мае 1946 года в честь первой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во второй -  в мае 2005 года в честь 60-летия Победы.

Награжден   орденами и медалями СССР, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Аким Мухамеджанов был активным участником общинной жизни казахов Москвы и ветеранского движения.  Постоянно, несмотря на преклонный возраст,  участвовал в общественных и государственных  мероприятиях, где всегда был желанным гостем. В его лице мы потеряли неравнодушного к судьбам людей человека, умудренного большим жизненным опытом друга и советчика,  искренне желавшего всем нам благополучия, добра  и счастья», - с прискорбием сообщают коллеги.

Сейчас читают