Сколько водохранилищ включены в список стратегических в Казахстане

Фото: Фото: Мухтор Холдорбеков / Kazinform

Проверяется ли безопасность водохранилищ в Казахстане, рассказал министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент агентства Kazinform.

- Есть специальный перечень, утвержденный постановлением Правительства, куда входят 87 водохранилищ. Это стратегические объекты, которые в случае чрезвычайной ситуации имеют опасность, поэтому они на особом контроле, - сказал Нуржан Нуржигитов, отвечая на вопрос на брифинге в Правительстве.

Министр заверил, что на сегодняшний день министерство и местные исполнительные органы ежегодно проводят обследование водохранилищ, по результатам которых составляют декларацию безопасности водохранилищ.

- В этом году из республиканского бюджета министерству выделено около 1,5 млрд тенге, по 40 водохранилищам мы эту работу проведем, - добавил Нуржан Нуржигитов.

Ранее сообщалось, что около 2 трлн тенге необходимо на развитие водных ресурсов в Казахстане.

Сегодня в Правительстве презентовали Концепцию развития системы управления водными ресурсами.