Сколько фильмов снято в Казахстане с начала года
Комитет культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан предоставил разъяснение по поводу кинопроизводства в стране в этом году, передает корреспондент агентства Kazinform.
— В этом году при поддержке государства через Киноцентр было запущено в производство 15 кинопроектов, — сообщили в Комитете культуры в ответ на запрос агентства Kazinform.
Среди этих проектов:
8 художественных фильмов: «Ақжелең», «Бүркітші», «Дни», «Кенжем, қайда?», «38», «Тревожная ночь», «Сағындым сені», «Мұғалім».
Два документальных фильма: «Венера. Баладан — бақ, қамыстан — құт», «Батыл бол».
Три анимационных фильма: «Адамзатқа іздеу саламын», «Жібек», «Команда А.».
Также в производстве находятся два кинопроекта, перешедшие с прошлого года: художественный фильм «Победителей видно на старте» и анимационный фильм «Алан туралы аңыз».
— На сегодня завершены съёмочные работы пяти вышеупомянутых художественных фильмов. Полный цикл их завершения (включая постпродакшн) запланирован на 2026 год. Кроме того, полностью завершена съёмка одного документального фильма. Остальные кинопроекты находятся в стадии производства, — отметили в ведомстве.
Вместе с тем, в Комитете культуры Министерства культуры и информации также прокомментировали ситуацию с дублированием фильмов на казахский язык.