Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил и. о. председателя комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта Нурбол Байжанов.
По его словам, 2025 год продемонстрировал устойчивый рост туристского сектора. Анализ ключевых показателей свидетельствует о том, что отрасль продолжает укреплять свои позиции.
Положительная динамика наблюдается как во внутреннем, так и во въездном туризме, а также по объему услуг, оказываемых объектами размещения.
— По итогам девяти месяцев 2025 года количество внутренних туристов, воспользовавшихся услугами мест размещения, составило 6,7 миллионов человек. Это на 741,3 тысяч человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В 2025 году по различным туристским целям страну посетили 15,7 миллионов иностранных посетителей, без учета трудовых мигрантов и лиц, прибывших на постоянное место жительства, — озвучил Нурбол Байжанов.
Он отметил, что положительная динамика свидетельствует о росте интереса к Казахстану со стороны зарубежных рынков.
— Совокупный доход объектов размещения, включая гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, составил 268 миллиардов тенге, что на 44 миллиардов тенге больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Рост обеспечен как увеличением количества размещенных туристов, так и расширением спектра предлагаемых услуг, — сообщил спикер.
Количество объектов размещения в стране достигло 4 499 единиц, а их единовременная вместимость превысила 244 тысяч койко-мест.
Мы также писали о том, какие страны станут доступнее для казахстанцев в 2026 году.