Сколько заплатят астанчане за смену документов из-за переименования улиц

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 10 ноября депутаты столичного маслихата одобрили идею переименования улицы Орынбор в Мәңгілік Ел, а улицы Е10 в Орынбор. Кроме того, в Астане появятся еще ряд новых названий улиц. Корреспондент МИА «Казинформ» узнал, сколько будет стоить сменить документы на одну квартиру в жилом доме в связи с грядущими переменами.

Изначально, при разъяснении ситуации со сменами названий улиц, в столичном акимате заявили, что оформление и переоформление документов по новому адресу в ЦОНах для физических и юридических лиц, а также корректировка техпаспортов и выдача адресной справки производится бесплатно.

Однако консультанты электронного правительства сообщили, что стоимость внесения изменений составит 530 тенге.

«Нужно получить справку по определению адреса в ЦОНе, получение справки бесплатное, изготавливается в течение 15-20 минут. На основании этой справки предоставляете договор купли-продажи на внесение изменений, оплата составит 0,25 МРП (530 тенге). В техпаспорте также указана улица, нужно будет поменять техпаспорт. Также необходимо при себе иметь удостоверение личности», - рассказали в едином контакт-центре по номеру 1414. 

Согласно такому раскладу, жители 16-подъездного комплекса «Коркем» по улице Орынбор, в котором расположены 842 квартиры, должны заплатить 446 260 тенге. При этом всего по улице Орынбор расположено около 30 жилых домов. А кроме Мәңгілік Ел во всех районах города будут переименованы еще около 20 улиц.

В связи с чем корреспондент Казинформа снова обратился в акимат, чтобы уточнить, какая же из предоставленных информаций правильная. В пресс-службе не смогли корректно ответить на вопрос и посоветовали обратиться в столичный департамент юстиции. Оттуда перенаправили в Центры обслуживания населения. Замкнутый круг помогла разорвать правовая информационная служба Министерства юстиции РК.

«В Законе "О госрегистрации прав на недвижимое имущество", статья 6 пункт 2, указано: «В тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, и осуществляется безвозмездно». То есть правообладатель не несет ответственности, хотя прямого текста по поводу оплаты нет, но статья подразумевает, что он не должен оплачивать. Следует требовать официальный отказ в ЦОНе, они должны выдать расписку, почему требуют оплату», - пояснил консультант.

Таким образом, согласно заявлениям акимата и разъяснениям Министерства юстиции РК, астанчане за внесение изменений в документы должны отдать только свое время.

«Мне это (идея со сменой улицы - прим. ред.) не особо нравится, если честно, потому что нужно все документы менять. Для этого нужно туда-сюда ездить, а у меня ребенок маленький. Название (Мәңгілік Ел - прим. ред.), конечно, красивое, подходит для одной из центральных улиц на левом берегу. Но эта беготня с документами...  Еще Орынбор появится в другом месте города, и люди будут путаться между новой и старой улицами», - говорит одна из жительниц дома по улице Орынбор Дамира.

Сейчас читают