Сколько будут получать казахстанские миротворцы в миссии ООН

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстанские миротворцы в миссии ООН направляются в Ливан. Об этом сообщило руководство Министерства обороны РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Миротворческие миссии ООН - это военные наблюдатели и офицеры. Мы увеличиваем их количество и расширяем географию их направления. Это направление миротворческое, которое мы много лет готовили. Военные прошли соответствующую подготовку согласно стандартам ООН», - сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков, отвечая на вопросы журналистов после совместного заседания палат Парламента.

Министр добавил, что наши военные прошли подготовку в учебной части ООН Индии и практически достигли оперативной совместимости.

«Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. С необходимым материально-техническим обеспечением все вопросы решены. Отправка  планируется осенью», - уточнил  Сакен Жасузаков

В свою очередь, заместитель главы оборонного ведомства Талгат Мухтаров сообщил, что наши военные направляются в Ливан. В соответствии с законом о миротворческой деятельности каждому участнику миссии будет выплачиваться  заработная плата в трехкратном размере.

«Если контрактник получает у нас 100 тысяч тенге, то там будет получать 300 тысяч ежемесячно. Еще предусмотрены выплаты из ООН - где-то 1410 долларов в месяц, а также суточные  - около двух долларов», - сообщил Талгат Мухтаров.

Напомним, сегодня в ходе совместного заседания Мажилиса и Сената Парламент поддержал предложения Президента по направлению военнослужащих в миссии ООН.

Сейчас читают