«На сегодня четвертый месяц проходит активная кампания вакцинации против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день по городу первый компонент вакцины получили 150 тысяч человек. Это 23% от подлежащего континента. Ранее говорили, чтобы создать коллективный иммунитет необходимо вакцинировать не менее 60 % населения. У нас это 647 тысяч человек. Полностью два компонента вакцины получили 81 тысяча жителей Нур-Султана», - отметила Алия Рустемова.
Как известно в Казахстане доступны три вида вакцины: российская «Спутник V», казахстанская «QazVac» и китайская «Hayat-Vax», производимая в ОАЭ.
По словам спикера, 142 тысяч человек по Нур-Султану вакцинированы российской «Спутник V», 3 тысячи человек - QazVac» и более трех тысяч человек - Hayat-Vax.
Ранее сообщалось, что на сегодня в столице порядка 40 пациентов старшего возраста, которые тяжело перенесли болезнь, направлены на санаторно-курортное лечение.