«Текущий год для сферы охраны прав детей является крайне важным с точки зрения определения векторов дальнейшего развития», - сказал Асхат Аймагамбетов.
Глава МОН добавил, что во исполнение поручений Главы государства и Правительства:
– разрабатывается индекс благополучия детей;
– принимаются меры по присоединению к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающемуся процедуры сообщений;
– разрабатывается методика Детского бюджета.
«Также усилия будут направлены на современные вызовы в сфере детства, такие как деструктивный контент в информационном пространстве, жестокость в подростковой среде, рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Для этого мы усиливаем работу психологических служб. В период дистанционного обучения психологические службы проконсультировали более 2 млн детей и родителей, оказали помощь в 152 тысячах кризисных случаях», - сообщил Асхат Аймагамбетов.
Министр добавил, что и далее продолжится работа по устройству детей в семьи и трансформации детских домов в ЦПД по принципу «как дома».