Сирийские повстанцы — оппозиционные вооруженные группировки во главе группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в Казахстане организация — прим. ред.) в четверг днем заявили о вторжении в город Хама. Уже к вечеру лидер ХТШ Абу Мухаммад аль-Джулани в соцсетях опубликовал видео, в котором заявил, что Хама захвачена.
Антиправительственные силы захватили полицейское управление Хамы и ряд военных аэропортов, а также несколько соседних деревень. В соцсетях получили распространение видео освобождения заключенных из центральной тюрьмы Хамы.
Министр обороны Сирии заявил в четверг, что вооруженные силы Сирии передислоцировались для сохранения жизней. Глава ведомства отметил, что передислокация подразделений ВС Сирии за пределы города Хама стала временной тактической мерой.
Падение Хамы дает повстанцам доступ к крупному транспортному узлу, соединяющему центр страны с севером и побережьем Средиземного моря, где поддержка Асада наиболее сильна.
Следующий — Хомс
Повстанцы заявили в четверг, что готовы выступить на юг в направлении Хомса, после чего начали продвижение к городу. Российская военная авиация разрушила мост у города Растан, который соединяет города Хама и Хомс, в попытке остановить наступающих повстанцев.
Хомс является третьим по величине городом Сирии и особенно стратегически важным городом для властей, поскольку он расположен на пересечении между Дамаском и прибрежными провинциями Тартус и Латакия, где находятся многие сторонники режима Башара Асада, а также российские военно-морские и авиабазы.
В ответ на наступление вооруженные силы Сирии перебросили оружие и военную технику в город Хомс, чтобы укрепить там свои позиции.
По данным НПО «Сирийская обсерватория по правам человека», тысячи жителей Хомса покидают свои дома и бегут в западные прибрежные районы, которые находятся под контролем правительства.
Повстанцы находятся уже в 5 км от окраин Хомса, ключевого города, который обеспечивает связь между столицей Дамаском и севером.
Командующий оппозиционными военными Хасан Абдель Гани заявил в пятницу, что силы повстанцев продолжают неуклонно продвигаться к городу Хомс.
Хомс когда-то называли «столицей революции» из-за масштабных протестов в городе, когда в марте 2011 года началась гражданская война в Сирии на волне «Арабской весны».
Внешняя помощь
Генеральный секретарь «Хезболлы» Наим Касем выступил по телевидению в четверг, и пообещал, что ливанская группировка поддержит сирийское правительство на фоне наступления «террористических групп», пытающихся посеять хаос в стране. Он подчеркнул, что их «агрессия» спонсируется Соединенными Штатами и Израилем.
Как сообщает Al-Araby Al-Jadeed, несколькими днями ранее президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шиа ас-Судани запросил прямую военную поддержку и оружие у правительства Ирака для оказания помощи в отражении атак боевиков оппозиции.
Как сообщает The New Arab, иракские законодатели опровергли сообщения о том, что парламент страны санкционировал военное вмешательство в Сирии на стороне армии Асада.
На выходных повстанцы захватили Алеппо, второй по величине город страны, а затем двинулись на юг и в четверг вошли в Хаму.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий и заявил, что эскалация конфликта в Сирии является результатом «хронического коллективного провала» дипломатии.
Всемирная продовольственная программа ООН сообщила, что в результате недавних боевых действий в Сирии более 280 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Министры иностранных дел Турции, Ирана и России встретятся в столице Катара Дохе в субботу, чтобы обсудить молниеносное наступление повстанцев в Сирии. Три государства регулярно проводили переговоры о будущем Сирии в трехстороннем формате в рамках Астанинского мирного процесса. Турция поддерживает политическую и вооруженную оппозицию, в то время как Россия и Иран поддерживают президента Сирии Башара Асада.
В понедельник министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая вместе со своим иранским коллегой Аббасом Аракчи после переговоров в Анкаре, заявил, что будут предприняты новые усилия для возрождения Астанинского процесса.