Штраф в 250 тысяч тенге за воспрепятствование деятельности полиции заплатил предприниматель в СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Североказахстанские полицейские проверяют объекты, уязвимые в террористическом отношении, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, впервые сотрудники управления по противодействию экстремизму столкнулись с воспрепятствованием своей деятельности. Собственник одного из торговых объектов отказался впустить полицейских для проверки. Пришлось вызывать участкового инспектора, составлять административный протокол. Предприниматель заплатил штраф почти в четверть миллиона тенге.

Нарушения с начала года полицейские выявили на двух объектах. На одном не было обеспечено достаточное количество камер видеонаблюдения, на другом - камеры, расставленные по периметру, вовсе не работали. Руководителей привлекли к ответственности.

По словам начальника управления Руслана Мухамбетжанова, большая часть североказахстанских руководителей все-таки ответственно подходят к требованиям антитеррористической безопасности.

К уязвимым в террористическом отношении объектам относятся здания госорганов, стратегические, опасные производственные, торговые объекты, объекты массового скопления людей. Полицейские проверяют техническую оснащённость, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

С начала года полицейские провели 36 проверок таких объектов. Всего на территории области их расположено свыше 500. Стражи порядка планируют в течение года проверить все.

Сейчас читают