Шесть вылетов за донорскими органами осуществила санавиация Казахстана

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - С начала этого года санитарная авиация, относящаяся к Национальному координационному центру экстренной медицины РК (НКЦЭМ), осуществила 1513 вылетов. За весь период деятельности центра выполнено 15498 вылетов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

За 7 месяцев текущего года специалистамиНКЦЭМ была оказана медицинская помощь 1855 пациентам, выполнено 2094медицинских услуг, из них 1377 транспортировок пациентов (65,8%), 290консультаций (13,8%) и 132 операции (6,3%) и 295 телемедицинских консультаций(14,1%).

С начала 2019 года НКЦЭМ осуществлено 6вылетов в целях транспортировки донорских органов.

Основными причинами оказания экстренноймедицинской помощи в форме санитарной авиации являются: травмы, несчастныеслучаи и отравления (22,9%), патологии детского возраста (22%), болезни системыкровообращения (20,4%), патологии новорожденных (14,1%),акушерско-гинекологические патологии (12,5%) и прочие заболевания (8,1%).

В то же время применяют силы санавиациине только на территории республики, также осуществляется организациямеждународных транспортировок граждан РК или оралманов, находящихся вкритических состояниях из-за рубежа. За 7 месяцев 2019 года санитарной авиациейРК из зарубежных клиник для продолжения лечения в отечественных медицинскихорганизациях транспортировано 15 граждан РК. Транспортировка из зарубежныхмедицинских организаций на родину осуществляется для граждан РК и оралманов,находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в медицинском сопровождении,состояние которых не позволяет осуществить транспортировку наземным транспортомили на воздушном судне регулярных рейсов гражданской авиации.

Всего с 2011 года по настоящий моментсанитарной авиацией РК транспортировано 74 гражданина РК из таких стран ближнегои дальнего зарубежья, как Таиланд, Турция, Швейцария, США, Южная Корея, Египет,Кыргызстан, Китай, Россия и других.

Сейчас читают